Rechercher
Fermer ce champ de recherche.

À propos

Inéa, Sant& Numérique Hauts-de-France

Page a propos

Le Groupement d’Intérêt Public Inéa Sant& Numérique Hauts-de-France est le Groupement Régional d’Appui au Développement de l’e-Santé (GRADeS), opérateur unique de la e-santé dans la région.

Créé en 2018, Inéa  S&N-HdF conduit les projets de la stratégie régionale de e-santé confiés par l’ARS.

L’action de Inéa S&N-HdF s’inscrit dans une politique d’intérêt général au service de la modernisation du système de santé grâce à la transformation numérique dans les champs de la prévention, du sanitaire, du médico-social voire du social. 

Nos missions

Les missions du GRADeS Sant& Numérique s’articulent autour de trois axes :

  • Le pilotage de projets, constituant le plus souvent à accompagner les acteurs de santé dans la conception, la réalisation et le déploiement de solutions numériques partagées.
  • L’expertise e-Santé, permettant d’offrir à nos partenaires et aux collaborateurs du groupement un soutien compétent sur le domaine du numérique, adapté à leur activité.
  • L’accompagnement des professionnels, afin de les aider à s’approprier les outils communs mis en place au niveau territorial, régional et national.

L'équipe

ARDUINO Enzo

Apprenti en Cybersécurité

AUBRY Camille

Cheffe de projets junior

BOIRON Pierre

Directeur

BOUCHER Cédric

Directeur de projet Cybersécurité

BOUDRY Zoé

Cheffe de projet identitovigilance

BOURDREL Amélie

Cheffe de projets

BRISSON Valentin

Stagiaire Usages MSS

BRULIN Vincent

Médecin urgentiste

CANIAU Valérie

Chargée d'Accompagnement Territorial

CARPENTIER Romane

Data analyst - épidémiologiste

CAVILLON Benjamin

Architecte Technique

CLEMENT Sabrina

Cheffe de projets

COUTELLIER Mélodie

Chargée d'Accompagnement Territorial

CRESSON Sylvain

Manager de Contrats

CRESTIEN Cloé

Data analyst

CUVILLIER Delphine

Cheffe de projet ROR

DARRAS Sylvain

Directeur de projets

DEJONGE Chloé

Directrice de projets

DELEPINE Marion

Assistante de direction

DESAVOYE Emilie

Directrice de projets

DOP Charline

Cheffe de projet Ségur

DRANCOURT Anaïs

cheffe de projets

DRICI Djamel

Chef de projets

DUPISRE Olympe

Data-scientist

EL HEBRI Ahmed

Chef de projets ESMS

FERLIN Elise

Chargée d'Accompagnement Territorial

FOY Aymeric

Chef de projet Support des services

GOSSE Théo

Apprenti en Cybersécurité

GRENIER Claire

Cheffe de projets - Cybersécurité

GRONDIN Nicolas

Chef de projets

GUIBAUD Hélène

Cheffe de projets

HETROY Romain

Administrateur système

HUBERT Camille

Chargée d'Accompagnement Territorial

JEANPIERRE Pauline

Cheffe de projets

JEROME Julien

Chef de projets

LAINE Magali

Directrice du pôle Traitement de l’information

LECOMTE Quentin

Chargé de missions RH

LEVASSEUR Sylvie

Cheffe de projets

LEVÊQUE Victorine

Cheffe de projets

LOREE Axel

Apprenti ingénieur informatique

MASION Elen

Chargée de communication

MICHAUX Alix

Cheffe de projets

OLIVIER Julien

Urbaniste

PONCHY Marion

Chargée de mission Administration Générale

PROISY Ophélie

Chargée de mission Gestion financière & comptable

RESERA Jeanne

Apprentie en communication

RICQUEBOURG Vincent

Directeur de projets

ROGER Elise

Chargée de missions RH

ROOM Aubéry

Chargée d'Accompagnement Territorial

ROSE Mylène

Directrice du pôle Accompagnement des acteurs

ROUTIER Stéphane

Directeur du pôle Développement des solutions

SALAH Ismaël

Chef de projets

SAMMIEZ Vincent

Directeur du pôle Infrastructure et référentiels

SCELLIER Morgane

Cheffe de projets

SICOT Jérôme

Médecin DIM

SOLCE Camille

Chargée d'Accompagnement Territorial

SOUFFLET Cédric

Directeur de la Performance

SZARZYNSKI Véronique

Cheffe de projet ESMS Numérique

TACCOEN Margaux

Directrice de projets

TARIS Marie

Secrétaire Générale

TCHANA Elisée

Data-analyst

VANDENDRIS Margaux

Chargée de missions aux Affaires Juridiques

VERY Lyse

Chargée d'Accompagnement Territorial

VILETTE Pauline

Chargée d’accompagnement d’appui

VILLARD Marion

Data analyst

VOITURIER Julie

Apprentie ETP Numérique

YI Eva

Cheffe de projets

Le CA et les membres

Le Conseil d’Administration de Inéa Sant& Numérique Hauts-de-France est présidé par Monsieur TEMPREMANT Grégory, Président de l’URPS Pharmaciens Hauts-de-France.

Le Vice-Président est Monsieur TAINE Mickaël, Directeur des Services Numériques et du Système d’Informations du CHRU de Lille.

Il est composé de neufs administrateurs conseillers, qui sont des personnes physiques désignées par chaque collège et qui représentent ce collège. Chaque administrateur dispose d’un suppléant désigné dans les mêmes conditions.

Listes des membres du Conseil d’Administration par collège :

  • Collège n°1 : Etablissements publics de santé

Titulaire : Monsieur TAINE Mickael, Directeur des Ressources Numériques et du SI du CHRU de Lille.
Suppléant : Monsieur SEFION Icham, Directeur Service Informatique CHU Amiens.

  •  Collège n°2 : Etablissements publics médico-sociaux

Titulaire : Monsieur JULLIAN Eric, Directeur d’EPISSOS.
Suppléant : Monsieur WIART Bruno, Directeur de l’EHPAD Les Remparts.

  • Collège n°3 : URPS Médecins libéraux

Titulaire : Monsieur  LOEZ François, Médecin généraliste, URPS Médecins libéraux HDF.

Suppléant : Monsieur FOULON Stéphane, Médecin généraliste, URPS Médecins libéraux HDF.

  • Collège n°4 : URPS Autres professionnels

Titulaire : Monsieur TEMPREMANT Grégory, Président de l’URPS Pharmaciens HDF.
Suppléant : Monsieur BALBI Thomas, Président de l’URPS Chirurgien dentiste HDF.

  • Collège n°5 : Etablissements de santé privés non lucratifs

Titulaire :  Madame GOZE Cécile, Directrice de la Polyclinique Grande Synthe.

  • Collège n°6 : Autres établissements de santé privés

Titulaire : Monsieur DE BUTLER D’ORMOND Stephan, Président Directeur Général de la Clinique Victor Pauchet.
Suppléant : Monsieur RIBERT Arnaud, Directeur de la Clinique des Drags.

  • Collège n° 7 : Etablissements médico-sociaux privés

Titulaire : Monsieur LENGER Eric, Responsable du SI de l’Association les Papillons Blancs Tourcoing-Roubaix.
Suppléant : Monsieur LHERBIER Hervé, Directeur régional de l’APF France Handicap.

  • Collège n°8 : Centres, maisons, pôles de santé, structures d’activités libérales.

Postes à pourvoir.

  • Collège n°9 : Entités de coopération ou de coordination assurant le suivi ou la prise en charge des patients.

Titulaire : Madame JANISZEWSKI Sophie, Directrice Appui Santé Artois.
Suppléant : Monsieur RICHARD Alexis, Directeur Appui Santé Somme.

Inéa Sant& Numérique Hauts-de-France, compte 206 membres en date du 12 décembre 2023.

Télécharger la liste des membres en date du 12.12.2023

Trouvez votre interlocuteur Sant& Numérique

TAN Aisne Haute-Somme

Mélodie COUTELLIER
Chargée d'accompagnement territorial
melodie.coutellier@esante-hdf.fr

TAN Oise

Camille HUBERT
Chargée d'accompagnement territorial
camille.hubert@esante-hdf.fr

TAN Somme Littoral Sud

Elise FERLIN
Chargée d'accompagnement territorial
elise.ferlin@esante-hdf.fr

TAN Littoral Nord

Lyse VERY
Chargée d'accompagnement territorial
lyse.very@esante-hdf.fr

TAN Métropole

Camille SOLCE
Chargée d'accompagnement territorial
camille.solce@esante-hdf.fr

 

TAN Artois Douaisis

Aubéry ROOM
Chargée d'accompagnement territorial
aubery.room@esante-hdf.fr

TAN Hainaut

Valérie CANIAU
Chargée d'accompagnement territorial
valerie.caniau@esante-hdf.fr

Vous souhaitez devenir membre de S&N-HdF